Его сын, Пеэтер Ваакс, до сих пор состоит в рядах народного ополчения, подтвердил изданию Eesti Ekspress пресс-секретарь Кайтселийта Танель Рютман. Пеэтер Ваакс, напомним, после перестрелки с участием его отца был взят под стражу в качестве подозреваемого по делу о незаконном обороте оружия.

В среду в 13 часов в Пыльвамаа, в деревне Пиуза волости Орава произошла перестрелка: пострадали двое полицейских, сотрудник Полиции безопасности (КаПо) 33-летний Тармо Лаул погиб. Открывший огонь из автомата Калашникова по полицейским 56-летний Аго Урсел Ваакс

Перестрелка произошла в ходе обыска, который проходил в рамках уголовного расследования. Аго Ваакс подозреваемым по делу не был, подозревается его сын Пеэтер. Старший Ваакс в начале обыска всячески содействовал полицейским, сдал им несколько единиц оружия.

Полицейские и сотрудники КаПо проводили обыск в рамках уголовного дела, которым руководила окружная прокуратура и за ходом которого следила КаПо. В рамках дела расследуют, имел ли место незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, а также незаконная транспортировка их через границу.

Издание задается вопросом, на который до сих пор нет ответа: почему полиция отправилась проводить обыск у подозреваемого в контрабанде оружия, не подготовившись (стражи правопорядка отправились на обыск без бронежилетов)?

По данным газеты Eesti Päevaleht, все окрестные жители знали о том, что это опасный человек. Однако пресс-секретарь КаПо Андрес Кахар заявил, что против автомата не спас бы и бронежилет.

Стражи порядка обнаружили в дома стрелявшего в полицейских Аго Урселя Ваакса десятки единиц различного оружия.

Поделиться
Комментарии