"Когда я последний раз был здесь 30 ноября прошлого года, она только пыталась улыбаться, если ее просили, показывала язычок. Когда я приехал к ней в январе, она при встрече сказала мне "привет". Понятно, что это было негромко, шепотом", — делится своей радостью Вадим Каштанов.

Он признается, что не все из того, что говорит Милана, можно разобрать. "Но мы видим, что она правильно реагирует на вопросы, разговор. Отвечает "да" и "нет". Отвечает то, что нужно", — описывает Вадим.

Врачи клиники, в которой уже пятый месяц Милана проходит лечение, сами удивлены прогрессом. "Я от них только и слышу: "Miracle!" — "Чудо!" А русский персонал рассказывает, что за все время работы здесь не видели, чтобы после такой тяжелой травмы у человека был такой прогресс в восстановлении", — добавляет Вадим.

Напомним, что 12 января Петроградский районный суд Петербурга вынес решение по иску Каштановой к ООО "ЖКС № 2 Петроградского района" о возмещении морального вреда. Сумма иска составляла 50 млн. рублей. Выплатить пострадавшей суд постановил только 1,5 млн.

"Одно дело — получить решение суда, а уже совсем другое — востребовать полагающиеся нам деньги. В России это не так-то просто", — рассуждает отец Миланы.

На днях в Санкт-Петербурге 6-летнего мальчика убила глыба льда, упавшая с крыши дома. Теперь даже российская Госдума потребовала возбудить уголовное дело в отношении губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. 

"Случай с Миланой никого ничему не научил", — комментирует этот трагический инцидент Вадим Каштанов.

Правда, российские СМИ все больше стали обращать внимания на проблему безопасности на улицах зимой. Так, 13 января по ОРТ прошел сюжет о Милане, а в пятницу, 14 января, Вадиму звонили из программы "Пусть говорят", расспрашивая о нынешнем состоянии его дочери.

Кадр из видео телеканала ОРТ — Милана и ее гражданский муж Ириней Калачев.

Поделиться
Комментарии