”У нас во дворе появились тефтели ”сомнительной ценности”. Они были разложены в нескольких местах. Это слепленные вручную сырые мясные шарики”, — написал Валерий в Facebook.

”Взглянув на эти мясные шарики, ветеринар сказал, что по оттенку красного цвета можно сказать, что они содержат крысиный яд”, — поделился Валерий, который живет в районе Хийю. ”Не могу понять, почему и кто использует подобные садистские методы. Будьте на чеку, будет и у этого деятеля Михклипяэв”, — говорит Валерий.

Похожие случаи жители Нымме обсуждали в социальных сетях и в предыдущие годы. ”Пару лет назад во дворе на улице Раудтеэ пожилой мужчина пытался предложить собаке какую-то еду, но прибежали дети и увели собаку, мужчина убежал. Боюсь, дело было не в любви к животным”, — написала Кристина.

”В прошлом году это случилось и с моей собакой, из-за этого она погибла”, — сообщила проживающая на улице Раху Яне. ”У моей собаки началась диарея, рвота и пропал аппетит. Она стала терять вес”, — уточнила Яне, которая поначалу решила, что у ее домашнего любимца какой-то вирус. Яне начала лечить ее антибиотиками, но это собаке не помогло. ”Нас направили в другую клинику, там врачи всячески помогали советами и поддерживали. Это был бесконечный кошмар. К сожалению, лечение не помогло, мой лучший друг не мог сопротивляться и сдох через две недели”, — написала Яне.

В полицию женщина не обращалась, поскольку все внимание и силы ушли на спасение животного.

Обращайтесь в полицию

Заместитель директора Харьюмааской ветеринарной клиники Арви Райе сказала Delfi, что о попытке отравления в Нымме ни сейчас, ни раньше не было ни одного упоминания и ни одной жалобы.

Пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны Хелен Ульдрих сказала Delfi, что сегодня в 10:00 утра в полицию поступило сообщение о том, что во дворе были обнаружены мясные шарики. Съев часть из них, собака почувствовала себя плохо. Полиция начала расследование обстоятельств этого случая.

Хелен Ульдрих добавила, что в подобных случаях нужно обязательно обращаться в полицию и к защитникам животных.

О попытках отравления ранее сообщали в общество защиты животных на инфотелефон. ”Да, такие случаи имели место, и в Ласнамяэ, и в Виймси”, — сказала руководитель по связям с общественностью Эстонского общества защиты животных Лийзи Моосаар. Она добавила, что обществу защиты животных очень трудно реагировать на подобные сигналы, они могут разве что передать эту информацию в полицию, либо ветеринарам. Моосаар также акцентировала внимание владельцев собак на том, что, заметив в своем дворе подозрительную еду они должны обязательно обратиться в полицию.

МуПо: В Нымме предположительно промышляет отравитель собак

В понедельник утром жительница улицы Пыллу Хилья Тахлфельдт вывела на прогулку свою таксу Накси. Первое, что бросилось в глаза пожилой хозяйке таксы — около десятка мясных шариков, разложенных на углу дома. Она собрала их и позже заметила еще одну кучку шариков в другом месте — у ворот. Десять шариков — все аккуратно слеплены. Женщина собрала и их и выбросила в мусорный бак.

После этого случая Накси нашла шарики и в другом месте.

”Я не знаю, съела она пару шариков или нет. Мне 81 год и я гуляю, когда позволяет самочувствие”, — рассказала Хилья. ”Во всяком случае, два-три шарика из десятка исчезли. Съели ли их уличные коты или Накси, я не знаю".

Хилья незамедлительно обратилась к ветеринару и Накси сделали промывание желудка и выписали лекарство против яда. ”Я взяла один шарик с собой в качестве образца, врач сказал, что внутри шарика достаточно много крысиного яда розового оттенка”.

Теперь из-за Накси у Хилье душа не на месте — по словам врача крысиный яд довольно коварный и оказывает длительное воздействие на организм, разрушая внутренние органы. Если в течение двух недель никаких существенных изменений не произойдет, собака будет в порядке.

Почему кто-то пытается отравить собак, Хилья понятия не имеет. В ее доме четыре квартиры и в каждой из них по домашнему питомцу — в трех квартирах живут собаки, в одной — кот.

Рассказать о случившемся Хилье побудило желание предупредить людей о том, что в Нымме промышляет живодер, который пытается отравить собак и кошек.

Муниципальная полиция просит сообщать о подобных случаях на дежурный инфономер 14410 и напоминает владельцам собак о необходимости быть очень внимательными. А также закрывать ворота своих дворов, чтобы посторонние с дурными намерениями не могли попасть к дому.

Поделиться
Комментарии