На вопрос ведущего, чем все же можно объяснить, что подавляющее большинство (почти 86%) проголосовавших в Эстонии граждан РФ отдали свои голоса за Владимира Путина, Осиновский ответил: "Думаю, одна из самых важных причин именно в том, что они напрямую никак не владеют информацией и главное чувством — что происходит на самом деле в России как в социальном, так и в политическом плане. И очень большая часть этой информации идет из телевидения России, где все телеканалы, в принципе, под контролем государства".

По мнению другого участника передачи социолога Евгения Голикова, в этой цифре присутствует элемент протестного голосования: "Какая-то часть русских граждан Эстонии чувствует себя здесь очень неуютно. А поскольку Путин хмурит брови, выпячивает грудь — мы там всем покажем, — простого человека это как-то успокаивает. Пользы никакой, но психологически успокаивает. Второй момент — русский человек в значительно большей степени, чем эстонец, привык отождествлять себя с властью — голосую за того, кто при власти, раз ты у власти, ты прав. Это кажется парадоксальным, но это вытекает из русской политической и социальной истории".

Действительно ли Путин будет бороться за права неграждан в Эстонии и Латвии, защищать русский язык, как он написал об этом в своей статье, или эти заявления были предвыборным пиаром?

Еще один участник "Треугольника" депутат Рийгикогу Марко Михкельсон: "Это чисто игра на предвыборных эмоциях людей. Думаю, что иметь такие спокойные и демократические государства, как Эстония, в своем соседстве, это только плюс".

Голиков: "Я думаю, что политические возможности у Путина довольно ограничены. Но если он будет себя вести как умный, интеллигентный человек и как крупный политик, с мнением которого считаются, поскольку определенные проблемы все-таки в этой сфере существуют, то кое-что можно сделать. Путин — не исчадие ада. Он — сложная фигура, и, безусловно, может меняться. Я хорошо помню первое выступление Путина в германском Бундестаге. Честно говоря, у меня сердце радовалось за Россию. Путин может играть разные роли. И я надеюсь, что сейчас он тоже в общем-то будет реагировать более-менее гибко".

Осиновский: "Следует пригласить господина Путина в гости в нашу страну, чтобы он увидел, что не так у нас все здесь плохо, как он пишет. Думаю, все-таки для большинства русских в Эстонии то, о чем говорит Путин, совсем как-то непонятно. Не так уж у нас тут все плохо, что русские уж совсем жить тут не могут. И, в конце концов, это, думаю, тоже большинство русских понимает, что проблемы с интеграцией, проблемы русскоязычных людей в Эстонии мы должны решать сами — без вмешательства либо Европы, либо России и других стран".

Поделиться
Комментарии