В редакцию Delfi обратился читатель, который, выйдя из торгового центра Magistrali в таллиннском районе Мустамяэ, обнаружил на своем автомобиле штраф.

”Я не заметил ни одной таблички, в магазине тоже не было никакой информации о том, что нужно ставить парковочные часы”, — сказал обеспокоенный клиент.

С 2012 года на парковке торгового центра Magistrali действует правило, согласно которому на автомобилях должны быть выставлены парковочные часы. Бесплатно оставлять машину на парковке можно два часа.

”Меня не было минут 20, когда вернулся, под дворниками лежал штраф OÜ Citypark. К тому же, штраф выписали через три минуты после того, как я вошел в магазин. Неужели они специально выслеживают людей, которые не знают о правилах?”, — удивляется разочарованный читатель Delfi.

”Понимаю, что о порядке парковки знают люди, которые посещают торговый центр каждый день. Оповещать же нужно тех, кто в центр Magistrali каждый день не ходит и не знает об изменениях”, — говорит получивший штраф мужчина.

По словам члена правления OÜ Citypark Eesti Маргуса Ристи, порядок парковки возле центра Magistrali регулируется установленными там табличками. Средства регулирования порядка согласованы с таллиннским транспортным департаментом, они отвечают действующему Закону о дорожном движении.

Он добавил, что владельцы автомобилей, как источники повышенной опасности, должны всегда обращать внимание на знаки. По этой причине, по мнению Ристи, слова ”я не привык к порядку парковки” ошибочны и демонстрируют беспечность и невнимательность.

С утверждением, что порядок парковки непривычен, Маргус Ристи не согласился, пояснив, что он действует уже с мая 2012 года.

На утверждение о том, что работники парковки специально выслеживают неосведомленных клиентов, Ристи ответил: ”На этой парковке проверка осуществляется четыре раза в день в определенное время, которое разнится в зависимости от дня. По этой причине, получение штрафа через три минуты после парковки, — совпадение. И, честно говоря, это странная причина, потому что речь идет об игнорировании требований дорожных знаков”.

Поделиться
Комментарии