В том, что место Владимира Путина вскоре займет Дмитрий Медведев, не сомневается никто. Но независимо от того, кто станет следующим президентом России, жители Эстонии не верят, что отношения между двумя странами изменятся к лучшему, передает сайт ETV24 новости.

Согласно проведенному фирмой Emor по заказу службы новостей Эстонского телерадиовещания опросу, 57% респондентов считают улучшение двухсторонних отношений маловероятным.

На потепление после президентских выборов надеются 35%. Причем среди русскоязычных жителей оптимистов больше — 53%. Осторожный оптимизм выказывают и политологи.

"Медведев — он, безусловно, другой человек, не похожий на Путина никак. С точки зрения и своего характера и своей истории. Я думаю, что при нем внешняя политика будет гораздо более осторожной и умеренной. По крайней мере, в своих внешних проявлениях", — сказал "Актуальной камере" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

"Я вижу достаточно сложный расклад сил внутри России — по крайней мере, в Кремле я вижу достаточно мощные силы, которые не проявляют заинтересованности в быстром улучшении отношений. Не хочу показаться пессимистом, но я скептически отношусь к возможности быстрого улучшения отношений", — выразил свое мнение Андрей Загорский, ведущий научный сотрудник МГИМО.

Сами россияне видят в Медведеве прежде всего продолжателя курса Путина: согласно опросу, проведенному центром Левады, уверенность в этом высказал 81% российских избирателей.

Поделиться
Комментарии