Как объяснил секретарь суда, 67-летняя Шур имеет право оспорить это решение в государственном суде, если позволит разрешительная коллегия госсуда.

В интервью BNS Эся Шур сообщила, что намерена в ближайшее же время обратиться с апелляцией в государственный суд Эстонии, а также в Европейский суд по правам человека.

В апреле 2001 года Эся Шур проиграла в суде дело против эстонского государства, от которого она требовала моральной компенсации в размере 100 тысяч крон.

В мае 2000 года государственный суд Эстонии оправдал четверых организаторов пикетов в Эстонии осенью 1997 года, которых суды низших инстанций приговорили к штрафам.

Признанные Вируским окружным судом виновными Юрий Мишин, Эся Шур, Лидия Кашнова и Хельви Трууза подали жалобу на приговор от 13 марта 2000 года в высшую судебную инстанцию.

Суд Вируского уезда Эстонии в марте признал троих представителей нескольких организаций граждан России в Эстонии и одну гражданку Эстонии виновными в нарушении правопорядка.

Как сказал секретарь суда, уездный суд не удовлетворил апелляционную жалобу, которую Эся Шур, Юрий Мишин и Лидия Кашнова, возглавляющие организации граждан России в Силламяэ и Нарве, подали на приговор Нарвского городского суда.

В декабре 1999 года Нарвский суд оштрафовал троих представителей союза российских граждан в Эстонии за организацию несанкционированных пикетов на Северо-Востоке и в Таллинне осенью 1997 года. Оштрафованные должны были также оплатить судебные издержки.

Вируский окружной суд отменил оправдательный приговор, который Нарвский суд в конце 1999 года вынес еще одной жительница Силламяэ — Хельви Трууза — также проходившей по этому делу и по той же статье о нарушении правопорядка и приговорил ее к штрафу в 1 400 крон.

По словам Эси Шур, она и ее соратники отказывались признавать себя виновными и утверждали, что во всем виновны городские чиновники, не рассмотревшие ходатайства о пикетах и вовремя не принявшие нужные решения.

Эся Шур настаивала на выплате ей компенсации за моральный ущерб, нанесенный многочисленными судебными заседаниями.

Поделиться
Комментарии