А если точнее, то в бюджете этого года в доходной графе прописана сумма в 65 миллионов евро, или миллиард крон дивидендов от Eesti Energia. Это по 49 евро на каждого жителя Эстонии от младенцев до стариков. Следует отметить, что большую долю электроэнергии в Эстонии, правда, потребляют не частные лица, а предприятия.

На дивидендах от Eesti Energia государство в этом году намерено заработать больше, чем на акцизе на электричество. Дивидендов Eesti Energia хватит на годовое содержание всех профессиональных училищ Эстонии, и еще останется.

В прошлом году Eesti Energia выплатило государству 56 миллионов евро дивидендов. Дивиденды были выплачены во втором квартале 2011 года.

Дивиденды Eesti Energia отдает в госказну вне зависимости от необходимости делать собственные инвестиции. В то же время владелец основных сетей Elering в прошлом году не выплачивал дивиденды в госказну, и в связи с объемной программой инвестиций на 2011-2014 годы (около 500 миллионов евро) не должен выплачивать их и в нынешнем году.

Поделиться
Комментарии