Согласно законопроекту, с 1 января 2016 г. в отношении следующих услуг для местных самоуправлений будут установлены минимальные требования: уход на дому, общий уход вне дома, опорные лица, личный помощник, предоставление убежища, центры безопасности, социальный транспорт, обеспечение жильем и консультации по задолженностям.

"Благодаря законопроекту обязанности государства и местных самоуправлений по оказанию помощи станут понятнее. Будут уточнены их задачи. Таким образом, мы выровняем качество услуг и повысим их доступность", — сказал председатель комиссии по социальным делам Айвар Кокк.

Согласно законопроекту, местные самоуправления будут обязаны выяснить, в каких услугах нуждается человек, чтобы активно участвовать в жизни общества. Самоуправление оказывает людям помощь, в т.ч. организует необходимые опорные услуги и услуги переводчика. Опорными услугами могут быть услуги опорного лица, услуги помощника, социальный транспорт или услуги переводчика (сурдоперевод).

"Комиссия по социальным делам постаралась учесть заботы всех затронутых групп, как, например, тревогу Союза глухих Эстонии об отмене услуг по сурдопереводу. Комиссия предложила к законопроекту поправку, согласно которой местные самоуправления продолжат оказывать переводческие услуги, как они успешно делали ранее", — сказал Кокк.

Согласно законопроекту, местные самоуправления будут обязаны внести в регистр социальных услуг и пособий данные о ребенке, нуждающемся в помощи, и всю связанную с его случаем информацию. Изменения в законе позволят получить более детальную и быструю статистику по детям, нуждающимся в помощи в нашей стране.

Комиссия Рийгикогу по социальным делам приняла решение дать местным самоуправлениям трехмесячный переходный период для того, чтобы привести социальные услуги в соответствие с новым законом.

С 1 января 2016 года с Законом о социальном обеспечении в силу вступит Закон об общей части Социального кодекса, призванный создать единую систему понятий и юридические основания для системы социальной защиты.

Второе чтение инициированного правительством проекта закона о социальном обеспечении (98 SE) состоится на пленарном заседании Рийгикогу 26 ноября. Второе чтение проекта закона об общей части Социального кодекса (93 SE) пройдет 25 ноября.

Поделиться
Комментарии