Николаев утверждает, что предшествовавшее его заключению следствие было несправедливым.

Про тюрьму Николаев сказал, что там было хорошо: "Это был мой дом на протяжении 20 лет".

Когда он узнал о том, что президент решила его помиловать, у него мурашки забегали по телу, и он долго не мог поверить, что это правда.

Несмотря на то, что он рад наконец быть на свободе, его сердце до сих пор не спокойно: ведь настоящего убийцу так и не удалось найти, чтобы пролить свет на преступление.

63-летний Анатолий николаев провел в заключении 20 лет. В 1999 году Николаев был осужден за совершенное 19 апреля 1998 года убийство четырех человек: двух женщин, одна из которых была беременна, и одного мужчины.

Приговор базировался главным образом на "чистосердечном признании" самого Николаева, который сознался, что в состоянии умопомрачения стрелял в четырех человек из пистолета с глушителем.

Хотя эксперт выявил, что стреляли на самом деле из оружия без глушителя, а Николаев в зале суда заявил, что признание из него выбили, суд ему не поверил. Исходя из принципа, что сомнения толкуются в пользу обвиняемого, прокурор тогда попросил оправдать Николаева, но суд вынес обвинительный приговор.

Так как Госсуд отклонил ходатайство о пересмотре дела Николаева, то помилование было его единственным шансом выйти на свободу. Однако это не освобождает его от титула осужденного за убийство.

Поделиться
Комментарии