Эксперты недоумевают, откуда президент взяла эти данные, поскольку согласно проведенным в 2016 и 2017 годах Институтом общественных исследований опросам, за прямые президентские выборы выступили около 80% респондентов.

”У президента спросили, нужен ли Эстонии избираемый народом президент, — комментирует президентская канцелярия. — Позиция президента заключалась в том, что Эстония — парламентское государство, что порядок президентских выборов в значительной мере продиктован Конституцией и что изменить Конституцию может только Рийгикогу. На сегодняшний день в парламенте это активно не обсуждается, ни одного подобного законопроекта на рассмотрении не находится. У разных людей может быть разное мнение, но активных дебатов, целью которых было бы изменение порядка, на данный момент в Рийгикогу не происходит”.

Напомним, что вопрос прямых президентских выборов активно обсуждался в парламенте лишь недавно, когда 3 октября Центристская партия представила соответствующий законопроект, который однако поддержки среди депутатов не нашел.

Поделиться
Комментарии