На самом важном и знаковом месте в этом году, конечно, президентские выборы, пишет Eesti Päevaleht. Почти невероятно, что на этот раз президента изберут в Рийгикогу в конце лета, как это произошло в последний раз, когда Тоомас Хендрик Ильвес был избран на третий срок. Парламент другой: партии слишком отличаются и их роли тоже другие. Коалиционные партии не соберут голоса в поддержку одного кандидата: для избрания президента в Рийгикогу нужно не меньше 68 голосов за, однако у Партии реформ, Социал-демократической партии и IRL на троих в общей сложности 59 голосов.

Так что избрание президента к осени перейдет в руки выборщиков. Таким образом, решать будут 234 представителя собраний местных самоуправлений и 101 депутат Рийгикогу. Некоторые расчеты относительно выборщиков уже сделаны, и например IRL рассчитывает, что из самоуправлений будут выбирать президента 80 человек из их партии. Однако, как известно, выборщики принимают решение не по желанию главных офисов.

Избранный на пять лет новый президент вступит в должность 10 октября. Кто им станет, сейчас невозможно сказать. Партии еще не договорились о кандидатах. Согласно опросу общественного мнения, предпочитают Марину Кальюранд, но другой вопрос, хочет ли она сама этого и представят ли вообще ее кандидатуру. Точно готов баллотироваться на пост президента Сийм Каллас. Но также говорили об Эйки Несторе, Индреке Таранде и Эдгаре Сависааре.

Кто возглавит Центристскую фракцию?

Нельзя недооценивать и вопрос, кто займет другую высокую политическую должность, а именно, кто станет председателем Центристской фракции Рийгикогу. Позволят ли остаться в этой должности Кадри Симсон? Или вновь избранный председателем Центристской партии Эдгар Сависаар добьется желаемого, Симсон как предателя и врага Сависаара сместят и поставят вместо нее кого-нибудь лояльного? В качестве возможных кандидатов называли недавно ставших при поддержке Сависаара вице-председателями Яануса Карилайда и Ольгу Иванову. Избрание нового главы Центристской фракции в дальнейшей перспективе покажет направленность партии. Произойдет ли смена и если да, то когда, еще не ясно. Однако поскольку избрание нового председателя — внутреннее дело каждой фракции, Центристская фракция, очевидно, может сделать это довольно скоро после начала новой сессии Рийгикогу.

Кто будет в правлении Рийгикогу?

Третье важнейшее политическое назначение — разумеется, ежегодные выборы правления Рийгикогу, где сюрприз может быть только в отношении одного вице-спикера. Поскольку место второго вице-спикера принадлежит крупнейшей оппозиционной партии, вопрос в том, оставит ли Сависаар на этом месте Юри Ратаса или ему придется собрать вещи и стать простым членом Центристской фракции. Учитывая то, что Сависаар в последнее время говорил о Ратасе в Kesknädal, можно все-таки предположить, что Ратас останется на своем месте. Сависаар выразил Ратасу признательность, указав, что на выборах председателя Центристской партии четыре года назад он сумел быть выше личных нападок на него. Как умный политик, Сависаар видит, что все ломать не выгодно.

Место первого вице-спикера по коалиционному договору принадлежит IRL, и Хелир-Валдор Сеэдер может быть уверен, то его снова изберут на эту должность и в этот раз.

Место спикера Рийгикогу принадлежит социал-демократам, и Эйки Нестора снова изберут на эту должность. Конечно, если Нестор решит баллотироваться на пост президента и будет избран, Рийгикогу придется в октябре выбирать нового спикера.

Единственным, что могло бы перемешать визитки правления Рийгикогу, было бы новое правительство, но сейчас ничто не указывает на то, что правительство может смениться в ближайшее время. Это правительство не самое лучшее, но и не самое худшее, и варианты с другим составом сейчас в любом случае не виднеются на горизонте. Хотя со стороны создалось впечатление, будто коалиционные партии все время грызлись, работа правительства все-таки ладится. Не считая вопроса о Юхане Партсе, до сих пор не было ни одной темы, где в правительстве начали бы назло "торпедировать" друг друга. Есть вещи, мнения по которым расходятся, но в этом случае спорят, а не подставляют подножку друг другу.

Миграция и сожительство

Никуда не исчезнет из деятельности политиков общеевропейский миграционный кризис, его никак не обойти.

Уже весной правительство начнет думать о госбюджете 2017 года, и разумеется, наряду с другими важными вещами нельзя забывать, что Эстония будет председательствовать в ЕС в 2018 году.

Из наиболее серьезных и до сих пор вызывавших конфликты вещей перед Рийгикогу стоит решение вопроса прикладных актов Закона о сожительстве, а это более чем крепкий орешек.

Знаковой станет также ратификация эстоно-российского пограничного договора, которая с большой вероятностью будет проведена в январе-феврале. Для ратификации меняющих государственные границы договоров требуется большинство голосов в две трети состава Рийгикогу, то есть поддержка 68 депутатов, однако Центристская партия поддерживает договор и поэтому голоса собраны.

Поделиться
Комментарии