Несмотря на то, что супруга президента Эвелин Ильвес каждый месяц получает 1515 евро на представительские расходы, государство еще и оплачивает ее наряды и украшения. Это выяснилось, когда президентская канцелярия предоставила газете Eesti Ekspress обзор сумм, потраченных супругой президента на представительские наряды и украшения.

Выяснилось, что с 2006 года на одежду и аксессуары первой леди было потрачено более 70 000 евро. Например, президентская канцелярия заплатила 2058 евро за браслет, 923 евро за диадему, 680 евро за пуговицы для манжет. Эвелин Ильвес не смутил даже кризис, и в 2009 году на украшения и одежду она потратила 12 503 евро. Больше всего президентская канцелярия потратила на Эвелин Ильвес в 2008 году — 16 216 евро.

Все выплаты осуществлялись со счета президентской канцелярии, которая объясняет эти затраты необычной и удивительной интерпретацией закона.
Так, в законе говорится, что у супруги президента есть право ”получать на покрытие представительских расходов плату, размер которой составляет 30% от зарплаты президента”.

Профессор государственного и административного права Тартуского университета Калле Меруск комментирует идею закона так: ”Логично было бы, если бы у супруги президента были регулярные ежемесячные представительские расходы, в которые входила бы и покупка представительских нарядов”.

О том, что в этом и состояла идея закона, говорит и бывшая вице-председатель Конституционной комиссии Рийгикогу Эвелин Сепп. Именно она в 2006 году докладывала о внесении в закон изменений.

”Эти 30% предусмотрены на представительские расходы, ими можно было бы обойтись”, — комментирует Сепп.

Однако президентская канцелярия не интерпретирует закон так. Выплаты на представительские расходы Эвелин просто забирала себе.

”Это не является неэтичным”, — говорит советник президента по связям с общественностью Тоомас Силдам.

Поделиться
Комментарии