Народный союз уверен, что изменение необходимо, поскольку сейчас Закон о медицинском страховании предусматривает прекращение страховой защиты на время академического отпуска. "Вполне понятно, что Закон о медицинском страховании сужает права студентов", — сказала заместитель председателя парламентской фракции Народного союза Эстонии Май Трейал.

"Народный союз внес предложение об изменении в законодательство в связи с тем, что соответствующие предложения были высказаны в ходе проведенной студенческим представительством Тартуского университета совместно с Госканцелярией политической конференции, — сказала Трейал. — Специалист по общественной политике студенческого представительства Тартуского университета привел в своем докладе две проблемы, связанные с социальным обеспечением студентов — это родительская зарплата докторантов и отсутствие медицинского страхования у взявших по собственному желанию академический отпуск студентов".

"В работе конференции принимали участие почти все представленные в Рийгикогу партии и из дискуссий и выступлений можно было понять, что Закон о медицинском страховании следует изменить в соответствии с предложением студентов", — отметила Трейал.

Поделиться
Комментарии