На место происшествия были вызваны полиция и эксперты. Пресс-секретарь полиции Ильмар Кахро сообщил, что скелет передали судебным экспертам, которые его изучат.

По первоначальным данным, возраст скелета может быть по меньшей мере 50 лет, однако эту информацию никто не подтвердил и не опроверг. Руководитель проектов театра Тармо Тяхепыльд сказал, что, как только эксперты выяснят точный возраст скелета, можно будет найти и людей, которые тогда проживали в здании. Информации о жильцах достаточно.

Чердак, где нашли скелет, расположен по адресу Ратаскаэву, 12. Много лет в этом здании работает магазин украшений Hilpharakas. В 1991 году предшественник театра Von Krahl — театральная труппа Ruto Killakund арендовала зал в соседнем здании, на Ратаскаэву, 10. В том же здании в 1920-е годы работал театр Hommikuteater, затем, в советские времена, Народный театр имени Пауля Пинна.

Театр — театром, но в советское время в этом здании располагался еще и публичный клуб, которым руководил профсоюз работников печати. Знаток Старого города Тийна Мяги отметила, что речь идет о публичном клубе, при котором работали кружки и читались лекции. ”Там занимались спортом и играли в театре. На нижнем этаже находился спортзал, — добавила Мяги. — Двери были открыты, там бывало много разных людей".

Тогда через здания можно было пройти на расположенную за ними улицу Пикк ялг. ”Это очаровательные и потрясающие лестницы. Мне очень жаль, что люди их не могут видеть”, — продолжила Мяги.

Теперь экспертизе предстоит выяснить, идет речь о насильственной смерти или нет. Пенитенциарный кодекс не предусматривает истечения срока давности для преступлений, наказанием за которые может стать пожизненное заключение. К таким преступлениям относится и убийство.

Поделиться
Комментарии