Восьмимесячное обучение, организованное в рамках проекта "Организация программы адаптации новых иммигрантов в Ида-Вируском уезде", состоит из базового обучения, включающего лекции по истории Эстонии, структуре общества и укладу жизни и экскурсии, а также курс обучения эстонскому языку на уровне А2. В ходе курсов будет использоваться разработанная в 2009 году программа адаптации по интеграции граждан третьих стран в Эстонии, передает .

Заинтересованные в программе адаптации граждане третьих стран или люди без определенного гражданства, прожившие в Эстонии менее трех лет, могут зарегистрироваться на курсы по электронной почте (Maritsa.Ort@ut.ee). Количество мест ограничено.

"Цель программы адаптации, проводимой Нарвским колледжем Тартуского университета, — дать гражданам третьих стран, прибывшим в Эстонию менее трех лет назад, навыки и знания, необходимые для адаптации в эстонском обществе, помочь им интегрироваться в эстонское общество и поддержать их в становлении активными членами общества", — поясняет Руслан Прохоренко, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции Фонда интеграции и миграции "Наши люди".

"Для Нарвского колледжа это уже второй проект программы адаптации: первый проводился с августа 2010 года до мая текущего года, в нем приняли участие 12 новых иммигрантов, проживающих в Нарве. В ноябре этого года в Таллинне завершается подобное обучение, которое организует OÜ Keelepisik и в рамках которого предлагается адаптационное обучение 30 новым иммигрантам, проживающим в Харьюском уезде", — уточняет Руслан Прохоренко.

Проект финансируется через Министерство культуры из государственного бюджета (25%), а также из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран (75%), исходя из плана осуществления программы развития "Эстонская программа интеграции на 2008–2013 годы". Для поддержания проекта выделено 11 247 евро.

Поделиться
Комментарии