Это поддерживающее, дружелюбное и информативное пространство для общения на темы душевного здоровья и благополучия. Форум создан в основном на людей, у кого есть проблемы, связанные с депрессией и беспокойством, а также на тех, кто интересуется темами душевного здоровья и психического благополучия.

Форум работает по принципу эстоноязычного форума о душевном здоровье ”Sa ei ole üksi”, который действует уже 7 лет. На нем 3300 зарегистрированных пользователей, 11 модераторов и более 100 000 записей. Проведенный среди пользователей опрос показал, что люди высоко ценят полученную на форуме эмоциональную поддержку, ободрение и дружелюбную атмосферу, а также истории чужого жизненного опыта и полезную информацию о душевном здоровье. Форум не предлагает профессиональной помощи, но здесь можно получить дополнительную поддержку.

Модераторы нового форума имеют различный опыт, в том числе собственный, в решении проблем, связанных с душевным здоровьем, а также образование в сфере психологии или социальной работы. Модераторы поддерживают дружелюбную среду и порядок на форуме, направляют беседы, по возможности дают советы, или направляют к специалистам. На форуме действуют четкие правила. Работой форума руководит и осуществляет ее мониторинг Центр развития Авитус, (www.avitus.ee) — консультационный центр, у которого имеется длительный опыт работы с людьми.

От участия на форуме можно получить разнообразную пользу. Благодаря анонимности, возможно написать о проблемах, о которых трудно говорить. Из общения с другими, понимаешь, что ты не один с такими проблемами, и появляется ощущение ”нормальности”. Атмосфера на форуме дружелюбная; здесь также возможно самому поддержать других. Описание своих мыслей — это процесс, который помогает замедлить поток мыслей, посмотреть на проблему со стороны и лучше прояснить ситуацию для себя. Также возможно получить помощь, читая о переживаниях и ситуациях других людей. Форум доступен круглосуточно, оставить сообщение на форуме можно даже в 3 часа ночи, что является большим преимуществом.

Развитие русскоязычного форума это часть проекта ”AppsTerv — основанные на интернете приложения для улучшения душевного здоровья” и финансируется из средств программы норвежского финансового механизма 2009–2014 ”Народное здоровье”.

Поделиться
Комментарии