Вокруг Ристи простираются болота. Направляющиеся в Виртсу и Хаапсалу могут с дороги по правую руку возле поселка Ристи увидеть открытое болото с особенно чахлыми соснами. Болотный массив в стороне Ляэнемаа называется болотом Куйстлемма и в стороне Рапламаа — болотом Ымма.

На этот раз я направляюсь в лесной шалаш болота Ымма, а в голове у меня роятся разные мысли-связи.

Одна из этих мыслей, которая возникла первой, заводит меня к японцам, которые выращивают в емкостях бонсаи — миниатюрные формы растущих в природе деревьев. Вот они могут удивиться, что у нас сосновые бонсаи растут на огромных ”полях” и даже не в емкостях. Для достижения слабого роста корневая система посаженного в емкость дерева не может вырасти до больших размеров, возникает нехватка питательных веществ, и дерево не может вырасти до нормальных размеров. Конечно, сосны на просторах открытых болот Куйстлемма и Ымма не растут в емкостях, но результат по сравнению с бонсаем такой же. В торфяной почве наших открытых болот находится настолько мало питательных веществ, что для получения бонсая и не нужно сажать сосенку в емкость, ведь дерево из-за нехватки питания и без того не может отрастить длинные корни, так оно и остается хиленьким. Небольшая сосенка в этом открытом болоте может быть старше прадеда, да и само болото на протяжении многих поколений выглядит одинаково.

Моя вторая мысль связана со Россией времен СССР, когда киношникам из Ленфильма очень понравились пейзажи Эстонии. Именно где-то здесь, на границе двух болот были сняты сцены событий, произошедших в конце 1880 годов на юго-западе Англии, в деревне Гримпен, в Баскервиль-холле и окружающих его землях и болоте. Название фильма — ”Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей”.

Третья мысль возникла, когда я шел рядом с канавой, проходящей на краю торфяного поля. Осталось уже совсем немного до обломков дощатой дорожки, которая вела к лесному шалашу. И вот, благодаря увиденным ранее фотографиям я мысленно перенесся в США и Норвегию, засмотрелся на прическу Дональда Трампа и вспомнил о находящемся недалеко от Тромсё и ставшим недавно известным ”поле париков”. Здесь, в болоте Ымма находится и наше ”поле париков”, некоторые уже даже зацвели. Ранней весной кочки пушицы влагалищной с засохшими листьями и в самом деле напоминают парики.

Чем ближе к лесному шалашу, тем выше становятся сосны. Сидя на пороге шалаша в этом уединенном месте можно увидеть болотное озеро Лао с вязкими берегами, которое внесено в качестве жертвенного озера в список священных мест эстонского общества ”Maavalla”. На берегу озера даже теперь, весной, можно полакомиться прошлогодней клюквой.

В лесной шалаш Ымма не ведут глубоко протоптанные и обозначенные тропы, поэтому-то это место и подходит для уединенного пребывания и раздумий, а также для тихого наблюдения за жизнью болота. Здесь на озере живет пара гоголей, на берегу можно встретить помет глухаря…

Приходите сюда в резиновых сапогах вечером, в сумерках, и оглянитесь, чтобы убедиться, что огромное чудовище со светящимися челюстями не преследует Вас.

Поделиться
Комментарии