Предприниматели выставляют в интернете на продажу инъекции парализующего мышцы ботулотоксина, или ботокса. При желании их можно приобрести на сайте интернет-аукционов Osta.ee, а также на женском портале Buduaar.ee, ишет в среду Eesti Päevaleht.

Закон в Эстонии запрещает рекламировать рецептурные лекарства, каковым является и укол ботулотоксина. "Реклама рецептурных лекарств общественности запрещена в любом виде", - прокомментировал руководитель инспекционного отдела Департамента лекарств Герт Клаасен.

Тем не менее, еще в понедельник на сайте Osta.ee был октрыт аукцион, где предлагался "укол ботокса по невероятной цене". В описании лота говорилось, что необходимую для получения инъекции консультацию можно получить по Skype.

Один из таких аукционов проводит медсестра Марью Карин, у которой, по заверению Департамента здоровья, есть разрешение заниматься сестринской деятельностью на дому. Хотя на первый взгляд у этой сферы нет никакой связи с "уколами красоты", официальное разрешение дает право на проведение данной процедуры.

По закону, выписывать ботокс имеет право лишь врач, сестрам же не запрещается делать уколы, сказала пресс-секретарь Департамента здоровья Ийрис Салури.

Поделиться
Комментарии