На прошлой неделе передача ЭТА "Очевидец" сообщила, что МуПо оштрафовала женщин, давших объявление о пропаже домашних любимцев, и мужчин, искавших работу.

Руководитель Муниципальной полиции Каймо Ярвик пояснил Delfi, что при назначении наказания не важно, принадлежат ли городу использованные для расклейки объявлений поверхности. Дело в том, что столбы не зарегистрированы в качестве рекламных площадей, и расклеивать на них объявления и сообщения запрещено.

По словам Ярвика, проблемой становится и то, что люди не убирают своих объявлений после того, как их цель достигнута.

На вопрос, не слишком ли бюрократичный подход — штрафовать людей за объявление о пропавшем животном, Ярвик заверил, что, как правило, МуПо за это не штрафует. С начала года сделано несколько десятков устных предупреждений и начато всего 18 дел о проступке, из которых семь завершено: три штрафа и четыре письменных предписания, — сказал Ярвик.

С другой стороны, МуПо начинает производство не из-за объявлений о собачках: на столбах развешивают афиши мероприятий, или печник ищет клиентов, или продается косметика, свои услуги предлагают массажисты, предлагают даже интимные услуги, — рассказал Ярвик.

Что же касается кошек и собак, то вместо того, чтобы расклеивать объявления, лучше обратиться в МуПо, где есть ветеринарная полиция, которая как раз и ловит и возвращает владельцам животных, и имеет представление о происходящем во всех частях города.

Назначение наказания зависит от многих факторов: обнаружив незаконное объявление, МуПо связывается с человеком и просит убрать объявление, если тот не реагирует, его могут оштрафовать.

Руководитель МуПо признал, что в Таллинне нет мест для бесплатного и легального размещения объявления. Эту проблему должны решать старейшины частей города и городской департамент предпринимательства.

Поделиться
Комментарии