Преимущественно авторами схем любовного мошенничества являются иностранцы, которые представляются ушедшими в отставку военными из США, Великобритании или Австралии, одинокими мужчинами, которые ищут любовь. По словам полицейского Маарьи Пунак, сценарии есть разные, но зачастую жертва даже не понимает, что имеет дело со схемой, до того как материальный ущерб уже причинен.

Но и в Эстонии есть похожие схемы, и по словам Пунак, зачастую ущерб достигает тысяч евро. Но по сравнению с мошенниками иностранного происхождения, местных случаев попадает в полицию меньше. "Означает ли это, что их и в действительности происходит меньше, сложно сказать", — отметила Пунак.

"Мошенники успешны, потому что общаются с жертвой долгое время, создают с ней очень близкие романтические отношения и затем злоупотребляют доверием жертвы, прося материальной помощи на большую сумму", — сказала Пунак и добавила, что денег просят зачастую, например, на организацию встречи или начало новой жизни с жертвой.

Среди жертв как женщины, так и мужчины

Жертвами мошеннических схем становятся не только женщины, любовь может ослепить и мужчин. Связывающиеся с мужчинами женщины зачастую родом из России, Испании, Франции или Украины. "Как утверждается, женщины ищут выход из своей нынешней плохой жизни и, по сути, ищут спонсора и готовы предложить виртуальный секс или обещают приехать в Эстонию на встречу", — констатировала Пунак.

По словам Пунак, самое большое различие между направленными на мужчин и женщин мошенническими схемами в том, что по словам пострадавших-мужчин, до вымогательств и угроз доходят быстрее. "А в случае женщин схемы заканчиваются, скорее, выражением разочарованности со стороны мошенника, поскольку больше денег им не отправляют".

Из местных примеров Пунак приводит самую обычную схему, когда женщины обещают за несколько десятков евро устроить стриптиз перед веб-камерой или за большую сумму даже вступить в интимные отношения. "Обещания не выполняют, и не совсем ясно даже то, женщины ли вообще стоят за этими аккаунтами с женским именем на самом деле", — отмечает блюститель порядка.

А мошенники-мужчины представляются отцами-одиночками, которые ищут сочувствия и жалости жертвы, давя на чувства женщин. "Несколько лет назад вспоминается случай также о мошеннике-мужчине, отце-одиночке, который давил на чувства женщин и рассказывал о проблеме, что не может оплатить счета за лечение ребенка. Деньги он получил, но рассказ о больнице, подобно похожим иностранным схемам, все-таки был выдуманной историей", — вспоминает Пунак.

Присматривать следует за пожилыми знакомыми

По словам Пунак, мошенники зачастую выбирают жертв среди людей старше 60 лет. Такой выбор обусловлен открытостью именно пожилых людей в социальных сетях. Например, у них часто в дополнительной информации написано, что они ищут новых знакомых или открыты для новых отношений.

"Внимательными следует быть, если пожилые люди делятся, например, объявлениями о продаже недвижимости и прямо после этого возникает новый так называемый друг по переписке", — объясняет Пунак. Она вспоминает один случай, когда любовные письма именно после продажи начали падать в почтовый ящик и мошенники поэтому получили довольно много денег. "Возможно, что это было стечение обстоятельств, но лучше бояться, чем потом сожалеть, и пообщаться с продающим свою недвижимость знакомым на тему мошеннических схем", — подчеркнула Пунак.

Поделиться
Комментарии