”Преимуществом китайских пластырей от диабета является то, что их действие направлено на полное выздоровление. После их использования диабет начнет потихоньку отступать и больше не появится”, — написано на странице эстонского интернет-магазина. В качестве автора цитаты указан эндокринолог Маргус Леппик. ”Если в первые дни использования пластыря необходимо делать и уколы, то после 2-4 недель применения можно полностью отказаться от них”, — утверждает, по данным портала, другой эндокринолог Пирет Ыунап.
Soome arstide dr Johannes Sippola ja dr Terhi Manneri fotod on varastatud Diacori kliiniku kodulehelt.

Звучит хорошо? А на самом деле речь идет об обмане, потенциально опасных ”советах” и воровством идентитета. В Эстонском регистре работников здравоохранения нет ни одного доктора с такими именами. В ходе более детального расследования удалось выяснить, что на рекламных фотографиях изображены работающие в Финляндии врачи: Терхи Маннер и Йоханнес Сиппола.

Врачи в шоке

Услышав о том, в каких целях используются их фотографии, оба врача были в шоке. Они сказали, что давали согласие на использование своих фото только на сайте больницы, в которой они работают.

Как выяснилось, за данным сомнительным интернет-бизнесом стоит некто Андрей Агафонов 1989 года рождения, который уже пытался пробовать свои силы в нескольких областях. В конце января он основал фирму Advanced Retail, единственным видом деятельности которой я является продажа пластыре от диабета. Насколько хорошо продвигается бизнес, неизвестно, но примечательно, что 8 сентября Агафонов передал бразды правления предприятием известному ”ликвидатору” Раулю Пинди.

Вероятно, ликвидация еще не началась, так как еще в начале недели через магазин можно было без проблем приобрести эти чудо-пластыри.

Схема была проста: Агафонов оптом скупал пластыри в крупных интернет-магазинах, где при покупке 20 штук одна обойдется вам в 96 центов. На своей странице бизнесмен советовал пройти три курса общей стоимостью около 47 евро плюс почтовые расходы. Так, стоимость одного пластыря получалась 3 евро.

Опасный обман

Бизнес Агафонова уже летом привлек внимание Лекарственного департамента, Департамента здоровья и Департамента защиты прав потребителя. Эстонский союз эндокринологов четко обозначил свою позицию: речь идет об опасном обмане с медицинской точки зрения. Лекарственный департамент также дал пластырям отрицательную оценку, подчеркнув, что эти пластыри не являются лекарством, но их рекламируют как лекарства.

”Такой прием торговли потенциально опасен, так как потребитель может необоснованно понадеяться на лечащие и облегчающие симптомы свойства товара и отложить обращение к врачу или прекратить назначенную врачом схему лечения”, — сказала специалист департамента Эвелин Саар.

”За этим торговцем мы наблюдаем уже некоторое время,” — сказал пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителя Пилле Калда. По ее словам, сейчас в рамках начатого в отношении торговца производства ему отведен срок для ответа на претензии. Если в первой половине ноября он не ответит, то департамент начнет искать возможность для закрытия интернет-страницы.

Департамент просит всех сообщать о подозрительных рекламах и интернет-магазинах, а также скептически относиться к различным чудо-методам и не верить, что в каком-то интернет-магазине можно приобрести чудо-средство от своей болезни.

Поделиться
Комментарии