Сегодня на портале baltija.eu был опубликован договор между недоходным объединением 20. Eesti Relvagrenaderide Diviisi Veteranide Ühendus и Министерством обороны о выделяемых 20 дивизии средствах. Портал Delfi обратился к Минобороны за разъяснениями. Как сообщили в министерстве, все договоры о выделении средств некоммерческим организациям находятся в свободном доступе на странице Минобороны.

"Эстонская республика осуждает преступления оккупировавших Эстонию тоталитарных режимов, и мы чтим память всех погибших и пострадавших от этих режимов людей", — передал Куймет ответ Минобороны.

"Эстонское государство не поддерживает и не участвует в организации завтрашнего ветеранского мероприятия в Синимяэ — речь идет о гражданской инициативе, мероприятии в память погибших во Второй мировой войне, которое отвечает общепризнанной международной практике. Таким образом, Министерство обороны не финансирует слет ветеранов и никогда этого не делало и в прошлые годы".

Отметим при этом, что в договоре о сотрудничестве между НКО и Минобороны написано, что объектом договора в числе прочего является поддержка организации слетов ветеранов.

На это Куймет ответил, что здесь речь идет о других слетах и с 20 дивизией у Минобороны существует принципиальное соглашение — именно на слет в Синимяэ не будет потрачено ни цента государственных денег. Каждый год НКО дает министерству отчет, и пока еще никаких эксцессов не было, сказал Куймет.

"Министерство обороны ежегодно поддерживает несколько различных объединений ветеранов войны. Эти деньги организации тратят, в основном, на свою ежедневную деятельность и поддержку своих членов", — сообщил Куймет.

Он также добавил, что Министерство обороны при выделении денег не делает разницы, на какой стороне воевавших ветеранов объединяет так или иная организация. "Деньги дают согласно представленным заявлениям. Так, например, Министерство обороны в прошлые годы в числе прочих поддерживало Объединение фронтовиков Эстонии, которое объединяло воевавших и за СССР, и за Германию (сейчас организация самораспустилась — прим. ред.) Минобороны также планировало поддержать в 2008 году поездку в Псковскую область по местам боевой славы членов таллиннского клуба Эстонского стрелкового корпуса, однако, клуб из-за малочисленности членов отказался от поездки", — сообщил Куймет.

"Больше объединения воевавших на стороне СССР ветеранов ходатайств о поддержке министерству не представляли — возможно, у них нет в этом надобности, поскольку они получают поддержку от Российской Федерации".

В этом году Минобороны поддержало 20 дивизию на сумму 2500 евро.

Поделиться
Комментарии