По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, Российская Федерация является непрерывным преемником оккупировавшего страны Балтии Советского Союза. Министры юстиции подтвердили, что именно непрерывность правовой преемственности стран Балтии позволяет им предъявить данные претензии. Согласно международному праву, в связи с оккупацией возможно требовать как компенсацию материального ущерба, так и компенсацию в форме формального извинения, сообщает Министерство юстиции.

В качестве первого шага министры договорились о согласовании методик оценки ущерба. Затем требуется совместно сформулировать иск о возмещении ущерба в сотрудничестве с международным правом и подготовить юридические шаги для предъявления требований.

Рейнсалу подчеркнул, что ни одна из стран Балтии не отказалась и не собирается в одностороннем порядке отказаться от своих требований. Кроме требований стран, анализа требуют также коллективные требования индивидуальных лиц в отношении как преемника страны-оккупанта, так и предприятий, использовавших рабский труд.

В Эстонии оккупационный ущерб оценивала Комиссия по расследованию репрессивной политики оккупационного режима, которая закончила свою работу в 2004 году.

Поделиться
Комментарии