Прежний план предусматривал начать реформу 1 июля 2015 года, такие сроки поддержал как премьер-министр Таави Рыйвас, так и министр здоровья и труда Урмас Круузе, пишет Maaleht. Помимо сдвига сроков ожидаются и некоторые примечательные изменения.

Что планируется изменить?

В частности, изначально предполагалось снижать размер выплачиваемого пособия работающему человеку с ограниченными возможностями в случае, если он зарабатывает 641 евро в месяц. Теперь же планируется повысить этот порог до 960 евро.

Планируется отменить требование, согласно которому инвалиды должны посещать врача каждые три месяца, достаточно, если они будут ходатайствовать об оценке трудоспособности раз в пол года.

В случае, если история болезни не дает полной картины о трудоспособности человека, Больничная касса будет иметь право отправить человека к одному или нескольким врачам, покрыв при этом расходы.

В случае, если человек не может добираться до рабочего места на общественном транспорте, в течение года ему будут выплачивать специальное транспортное пособие. В каком объеме будут оплачивать километр пути и каков будет суточный порог покрытия — еще предстоит выяснить.

Касса по безработице возьмет наймет консультантов, обладающих аналогичными проблемами со здоровьем. К 2020 году планируется принять на работу в государственном секторе самое малое тысячу человек с ограниченными возможностями.

Поделиться
Комментарии