В пятницу на прошлой неделе Минобороны направило письмо министру иностранных дел Урмасу Паэту. В этом письме глава оборонного ведомства Урмас Рейнсалу советует ответить компании Nord Stream AG отказом на пожелание провести исследования в экономических водах Эстонии, пишет Eesti Päevaleht.

За ходатайством о проведении исследований стоит желание Nord Stream AG проложить по морскому дну еще два соединения для поставки газа из России в Германию.

Как отмечает Рейнсалу, основательные анализы министерства указывают, что проводимые Nord Stream AG научные морские исследования,а также прокладка, эксплуатация и обслуживание потенциальной газовой трассы несут с собой различные угрозы для безопасности. Поэтому Рейнсалу рекомендует сказать твердое "нет".

Nord Stream AG уже проложил по дну Балтийского моря две газовых нитки. До строительства газопровода в 2007 году Nord Stream запрашивал у Эстонии разрешение на проведение исследований, но эстонское правительство, в которое входили нынешние партнеры по коалиции - Партия реформ и Союз Отечества и Res Publica, дало тогда отрицательный ответ.

Поделиться
Комментарии