Министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус представила правительству новые правила охраны нитраточувствительных участков Пандивере и Адавере-Пыльтсамаа, где уже уточнены данные о месторасположении родников и карстовых воронок. Эти данные, однако, требовали обновления после десятилетнего перерыва.

На новую карту нанесены границы незащищенных подземных вод, которые были видны лишь в цифровой обработке, а также и основные зоны карстов и родников. Обновленные данные нужны также и современной сельскохозяйственной технике с системами GPS.

Родники и карстовые воронки необходимо охранять потому, что они переносят загрязнение гораздо быстрее, чем подземные и почвенные воды. Также для этой воды опасны растительные пищевые вещества из минеральных удобрений и навоза.

Такие вещества, особенно азот, становятся причиной цветения водных растений и зарастания водоемов. Также эта вода не пригодна для питья.
Процесс составления карт еще не везде закончен, работы должны быть завершены к осени. Затем уточненные данные заносятся в регистр окружающей среды и в интернет ресурс Земельного департамента, где с ними может ознакомиться любой.

Для проведения полевых работ министерство заключила договор с фирмой OÜConsultare.

Поделиться
Комментарии