По словам министра культуры Урве Тийдус, государственная политика интеграции проводится в жизнь 15 лет.

”За это время наше общество стало значительно мудрее, и понятие интеграции существенно изменилось. В середине 1990-х годов мы говорили об интеграции неэстонцев в эстонское общество, сегодняшнее толкование интеграции ставит акцент на активном вовлечении жителей Эстонии в общественную жизнь. И на этой основе, а также на основе совместно разделяемых ценностей, возникает переплетение интересов и устремлений” — сказала Тийдус.

Составление новой программы развития длилось почти полтора года. Свое мнение могли высказать сотни экспертов в данной сфере, а в ходе различных общественных обсуждений — почти тысяча жителей по всей Эстонии. По словам вице-канцлера по вопросам культурного многообразия Министерства культуры Анне-Ли Реймаа, в новой программе интеграции принято направление на большую, чем прежде, поддержку инициатив, содействующих активному участию жителей страны в общественной жизни.

”Мы считаем важным поддерживать и укреплять общее информационное пространство”, — добавила Реймаа.

Большую роль в развитии интеграции должна играть система образования и работа с молодежью, а также поддержка развития гражданского общества. Для того, чтобы у всех жителей Эстонии была возможность активно участвовать в общественной жизни, государство продолжит поддерживать освоение эстонского языка и получение гражданства Эстонии, а также информирование по вопросам повседневной жизни.

Большего участия в жизни общества помогают достичь и индивидуальные услуги рынка труда. Для достижения целей программы ”Интегрирующаяся Эстония 2020” необходимо тесное сотрудничество между министерствами, публичным и частным сектором, а также работа с независимыми гражданскими объединениями.

Увеличивается поток иммигрантов в Эстонию, по этой причине в новой программе усилен акцент на создание опорных сетей и услуг, способствующих более быстрой адаптации вновь прибывших.

”По опыту проведения в жизнь предыдущей программы интеграции, а также по результатам исследований выяснилось, что потребности и ожидания людей в интеграции различаются. Процесс интеграции проходит быстрее благодаря активному общению и практическим контактам. Мы планируем поддерживать учреждения культуры — музеи, театры и концертные учреждения, чтобы они могли предлагать свою программу и на других языках. С помощью такого ”культурного погружения” мы надеемся сделать ближе для всех живущих здесь людей, а также иностранцев, созданную в Эстонии культуру”, — отметила вице-канцлер.

Программа развития ”Интегрирующаяся Эстония 2020” является логичным продолжением двух предыдущих программ развития — государственной программы ”Интеграция в эстонском обществе 2000-2007” и программы развития в данной сфере ”Программа интеграции Эстонии 2008-2013”. В предстоящие семь лет на новую программу интеграции запланировано выделить 32,5 млн евро.

Поделиться
Комментарии