Однако за год для родителей больных раком детей ничего не изменилось, пишет Eesti Päevaleht. Озвученное предложение лишь было оформлено на бумаге. Министр здравоохранения Урмас Круузе сообщил в пресс-релизе, что хочет продлить период выплаты компенсации по болезни родителям тяжело больных детей. Министерство подготовило документ о намерении разработать поправку к закону, согласно которому планируется продлить срок выплаты компенсации по уходу с 14 до 60 дней. Документ отправлен на согласование партнерам.

Союз ждет реальных шагов

Председатель Союза родителей больных раком детей Эстонии Мярт Аванди, который в январе прошлого года уже участвовал в обсуждении проблемы, отметил, что они ждут от министерства реальных шагов. "Наш союз и, прежде всего, родители больных раком детей, очень рады, что Минсоцдел наконец выступил с намерением разработать законопроект на основании нашего предложения. Мы по собственному опыту знаем, что эти изменения жизненно необходимы родителям тяжело больных детей и важны для того, чтобы улучшить финансовое положение находящихся в тяжелой эмоциональной ситуации родителей. Но все-таки мы ждали документа еще весной, когда министерство озвучило свое намерение, — прокомментировал Аванди. - Теперь мы искренне надеемся, что давшие обещание министры его исполнят, намерение превратится в законопроект, и парламент в нынешнем составе успеет принять закон до весны".

Но, согласно нынешней программе министерства, это вряд ли произойдет так быстро, поскольку в качестве срока вступления правового акта в силу в документе указан 2016 год, а в скобках значится "зависит от прогноза на бюджет медицинского страхования".

Eesti Päevaleht задал вопросы представителю министерства Армо Васку: если министр Круузе хочет помочь родителям тяжело больных детей, продлив период выплаты им компенсации по болезни, как он заявил в пресс-сообщении, то почему он этого не делает? И когда будет готов законопроект? Васк ответил, что министр подписал намерение о разработке, чтобы отправить его на согласование. "Это стандартный процесс", — был краткий ответ.

Поделиться
Комментарии