Милана и сама согласилась ответить на несколько вопросов корреспондента Delfi. ”Алло, здравствуйте!” — сказала Милана, когда отец передал ей трубку.

Стоит отметить, что дикция у девушки еще нарушена, но она все понимает и отвечает. Однозначно можно сказать, что виден прогресс, в который многие не верили. Ведь после несчастья Милана долгое время была в коме, а после нее восстанавливаются далеко не все.

На вопрос о том, как Милана сейчас себя чувствует после операции, девушка ответила: ”Более-менее. Могло быть лучше, могло быть хуже”. Она поблагодарила нас и читателей за пожелания сил и здоровья.

”Большое волнение... Я долго не могла поверить в то, что я, наконец, дома”, — описала она свои ощущения от возвращения в Таллинн.

От фотографий Милана отказалась, потому что совсем недавно перенесла тяжелую операцию — ей установили пластину, которая теперь заменяет потерянные в результате травмы кости черепа. По словам отца, у нее сейчас обрита готова, дочь только восстанавливает силы и снова привыкает к дому.

Приехать из Тарту в Таллинн Милана должна была еще в конце июня, но из-за некоторых осложнений со здоровьем переезд решено было отложить.

”Мы дома. Мы очень рады. Новый этап начинается, потихоньку будем идти дальше”, — сказал Вадим Каштанов. По его словам, на фоне того, что девушке давали один шанс из миллиона, сейчас ее состояние дает основания для больших надежд.

Опекуном девушки оформлена мать Миланы, отец на данный момент не работает и тоже посвятит себя здоровью дочери. Вадим сказал, что к Милане уже один раз приходил массажист, но поскольку июль такой месяц, когда все в отпусках и везде затишье, родители будут помогать дочери своими силами и налаживать быт.

Правой рукой Милана двигает больше, чем на 50 процентов, левой ей двигать гораздо сложнее. ”Она чувствует ноги. Это нам дает надежду. После операции Милану стали мучить головные были, но врачи нам сказали, что это бывает и нужно ждать”, — отметил Вадим.

”Процесс кропотливый и долгий. До победы нам еще далеко, но мы знаем, что победить можно, а если ничего делать не будешь, то ты уже проиграл”, — уверен отец Миланы.

Поделиться
Комментарии