Таким образом, женщины могли бы активнее участвовать в политической жизни.
По оценке руководителя делегации Эстонии в ПАСЕ Марианне Микко, Эстонии следует прислушаться к рекомендациям ПАСЕ и ввести гендерные квоты. ”Внутри партии социал-демократы установили добровольную квоту. Партия реформ незаметно последовала этому примеру. В результате этого в составе Рийгикогу сейчас 27 женщин — больше, чем когда-либо ранее”, — сказала Микко.

Марианне Микко, выступившая на заседании ПАСЕ во время обсуждения рапорта, подчеркнула, что один из индикаторов действия демократии — участие женщин в управлении государством. ”Чем больше женщин принимает решения в обществе, тем более демократической является страна. Северные страны являются для нас примером, поскольку в Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании и Исландии доля женщин как в парламенте, так и в правительстве около 40%”, — сказала Микко.

На заседании ПАСЕ в Страсбурге на этой неделе также планируется обсудить авторские права в интернете, положение населения во время войны на Украине, террористический акт в Брюсселе, Панамские документы и другие вопросы.

Эстонию на заседании ПАСЕ на этот раз представляют Марианне Микко, Яак Мадисон, Андрес Херкель и Райво Аэг.

Поделиться
Комментарии