Уже который год накануне 9 мая в России стартует акция по раздаче на улицах городов бесплатных георгиевских ленточек. Акция поддерживается также в других странах, в том числе и в Эстонии.

По словам Лотмана, георгиевская ленточка для многих русскоязычных в Эстонии — это символ связи с Россией, но смысл вышеупомянутой акции в Эстонии и России совсем разный. "Смысл раздачи этих ленточек в Эстонии и России совершенно различен, — сказал Лотман Delfi. — В России это память о войне. К сожалению, эта акция имеет также просталинский характер. А в Эстонии она, честно говоря, имеет еще и антиэстонский подтекст".

На вопрос о том, как эстонцы должны реагировать на эту акцию, Лотман ответил: "А никак не реагировать. Зачем реагировать на всякие подобные вещи? Я бы никак не реагировал".

По мнению Лотмана, раздача георгиевских ленточек — явно недружелюбный акт по отношению к эстонскому населению, который никакой опасности, впрочем, не представляет. "Я не думаю, что акция представляет какую-либо опасность. Естественно, эта акция не является дружелюбным актом по отношению к эстонцам. Ну и что? Не имеет смысла реагировать на каждый подобный акт. И я как раз думаю, что острая реакция была бы элементом успеха. Единственно умная реакция — не замечать. Я надеюсь, что так и будет".

Поделиться
Комментарии