"Сейчас наступает самая деликатная фаза, которая связана с налаживанием переговорного процесса с похитителями", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве, передает BNS.

В связи с этим он призвал всех участников процесса освобождения захваченных моряков проявлять сдержанность.

"На этом этапе всем сторонам, вовлеченным в урегулирование и демонстрирующим к нему интерес, очень важно проявлять сдержанность,чтобы не помешать усилиям по мирному освобождению похищенных моряков", - сказал Лукашевич.

Он подчеркнул, что российское внешнеполитическое ведомство, посольство России в Нигерии во взаимодействии с французской компанией Bourbon и нигерийскими властями продолжают интенсивно работать с использованием всех имеющихся возможностей "в целях скорейшего и безопасного освобождения шести российских моряков и одного эстонского гражданина".

К этой работе подключились, по его словам, Эстония и Люксембург, под флагом которого ходит подвергшееся нападению судно.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сказал, что "деликатная фаза", о которой говорил в пятницу на брифинге представитель МИД РФ, началась по сути дела "с самого момента похищения людей". Паэт подтвердил, что официальные власти Эстонии во имя освобождения заложников сотрудничают с самого начала и будут сотрудничать с представителями России и судоходной компанией до самого момента разрешения инцидента.

"К сожалению, не могу сказать, достигнут ли контакт. В нюансы [освобождения заложников ] общественность посвящать невозможно",- сказал Паэт, отметив, что "развитие ситуации происходит ежедневно".

15 октября в территориальных водах Нигерии в районе города Брасс было совершено пиратское нападение на буксир Bourbon Liberty 249, принадлежащий французской компании Bourbon.

Судно занимается обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов на шельфе у южного побережья Нигерии, сообщали в МИД РФ.

С борта судна были похищены шесть россиян и один гражданин Эстонии.

Bourbon SA на прошлой неделе сообщила, что сразу же после похищения сформировала кризисное подразделение, которое делает все для скорейшего освобождения моряков.

Дельта Нигера - район в Нигерии, где ведется нефтедобыча. Фирма Bourbon SA в этом районе сотрудничает с французской топливной фирмой Total SA.

Похищенные моряки работают на судне Bourbon Liberty 249, которое занимается обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов.Судно ходит под флагом Люксембурга, построено в 2011 году. Длина судна 60 метров, ширина 15 метров.

Поделиться
Комментарии