Линкявичюс сказал, что обсудил случившееся с эстонским коллегой Урмасом Паэтом и услышал от него, что похитители не были в униформе.
Литовский министр считает, что не случайно инцидент совпал со днем проведения саммита НАТО.

"Мы уже привыкли к различным проверки. Я думаю, что все происходит не случайно в день встречи в верхах. Это провокация, совершенная самым дерзким образом. Нужно подождать официальной реакции российских властей. Это напоминание нам о том, что мы должны быть бдительными", — сказал Линкявичюс BNS в телефонном интервью из Уэльса.

Напомним, ЦОС ФСБ сообщил агентству ИТАР-ТАСС иную версию. Как пояснили в российской спецслужбе, сотрудник полиции безопасности Эстон Кохвер был задержан на территории России: "У нарушителя изъяты пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме 5 тыс. евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания".

По мнению литовского политолога Томаса Янелюнаса, у России есть прекрасный шанс доказать, что политики здесь на самом деле нет.

”Если этот случай не является политически мотивированным, нужно ожидать, что Россия на самом деле ответит на запросы Эстонии, как можно скорее предоставит помощь и решит эту проблему. В любом случае, ненормально, когда через государственную границу осуществляются такие жесткие преступления. Было бы делом чести обеих стран как можно скорее прояснить эту ситуацию”, — сказал Янелюнас.

По мнению Янелюнаса, вполне возможно, что посол России в эстонский МИД был вызван и без политического подтекста, но не отрицаются и другие версии.

”Я думаю, что это даже автоматически делается. Если есть предположение, что граждане другого государства нелегально пересекают границу, похищают эстонское должностное лицо, вопрос, что вообще происходит на границе. Так или иначе, уже возникают некоторые политические вопросы. Такой спешный вызов посла, по крайней мере, демонстрирует, что эстонцы оценили этот случай со всей серьезностью”, — сказал политолог.

Поделиться
Комментарии