В этом BNS во вторник заверил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эстонии.

Страны Балтии не вправе выдвигать России претензии за советскую оккупацию, заявил глава комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Михаил Митюков.

"Такого рода и аналогичные им претензии, по мнению комиссии, представляются несправедливыми и необоснованными. Россия сама была жертвой тоталитарного режима, и в той же степени, что и остальные республики Советского Союза, если не больше пострадала от этого", - сказал Митюков в понедельник в Москве на заседании президентского Совета по правам человека.

"Что касается государств Прибалтики, то проблема реабилитации жертв политических репрессий рассматривается в этих странах через призму сформированной ими концепции советской оккупации", - сообщил он.

По словам Митюкова, в Балтийских странах специальные государственные и общественные комиссии подсчитывают ущерб от советской оккупации.

"Претензии Вильнюса к нашей стране достигают 20 млрд долларов США, Риги - 200 млрд долларов США, Таллинна - 4 млрд за ущерб окружающей среде плюс 250 тысяч за каждого репрессированного", - сказал глава комиссии.

"Россия не может нести ответственность за политические репрессии, совершенные руководством СССР за исключением обязательства полностью раскрыть информацию об этих преступлениях", - заявил Митюков.

"Жертвами были, прежде всего, граждане СССР, а не иностранцы, и Россия не может за одинаковый ущерб предоставлять иностранцам компенсацию в большем размере, чем собственным гражданам", - сказал он.

Поделиться
Комментарии