В последние месяцы министерство крайне усиленно работало в индийском направлении и, по пока неподтвержденным данным, можно надеяться, что в пятницу, 10 апреля, наконец состоится первое заседание верховного суда, на котором либо удовлетворят жалобу на оправдательный приговор суда низшей инстанции, либо решение вступит силу и мужчины отправятся домой.

"Это было действительно исключительное решение, что мы заключим договор с одним индийским адвокатом для того, чтобы он представлял ждущих возвращения домой эстонских мужчин в верховном суде Индии теперь, когда наконец все это чрезмерно надолго затянувшееся дело должно дойти до суда", — сказала министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус Delfi.

По словам министра, нужно было нанять адвоката специально для одного судебного дела потому, что речь идет о крайне опытном и уважаемом в верховном суде адвокате, с помощью которого надеются вернуть мужчин домой.

Работу адвоката оплатило Министерство иностранных дел. "Я не хотела бы и не могу назвать конкретную сумму, но она нисколько не отличается от обычной платы адвокатам, представляющим интересы в верховном суде Индии. Мы пришли мужчинам на помощь, чтобы найти этого адвоката и сделать предварительную работу", — сказала Пентус-Розиманнус.

Из находящихся уже около полутора лет в Индии 14 эстонцев с наймом адвоката были согласны 13, которые подписали для этого доверенности. Однако, по словам министра, этот один не подписавший доверенность охранник тоже не останется без помощи.

"Дело рассматривается целиком, оно не поделено, например, на 14 частей. Я верю, что теперь старший адвокат представит мужчин в суде и все получат пользу от этого", — добавила Пентус-Розиманнус.

Министр подчеркнула также, что 10 апреля, когда должно состояться первое заседание верховного суда, — это все-таки условная дата, и сейчас для ее подтверждения ждут появления соответствующей записи на сайте верховного суда Индии.

"Оптимистический, позитивный ход событий таков, что жалоба будет отклонена за одно заседание и оформление решения займет всего несколько дней. Возможно также, что за одно заседание решение не примут, а для этого понадобится два-три заседания", — сказала Пентус-Розиманнус.

Также возможен сценарий, когда жалобу на оправдательный приговор мужчинам удовлетворят. В таком случае министерство считает вероятными два варианта: либо решение суда низшей инстанции заморозят на время обсуждения и мужчины должны будут на время рассмотрения судебного дела остаться в Индии, либо решение не заморозят и мужчины смогут вернуться в Эстонию.

Полиция индийского штата Тамил Наду арестовала в 18 октября 2013 года 35 членов команды судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort, среди которых было 14 граждан Эстонии. 30 декабря всей задержанной команде было предъявлено обвинение в незаконной перевозке топлива, незаконном обороте оружия и незаконном проникновении в территориальные воды.

26 марта 2014 года коллегия округа Мадурай верховного суда Тамил Наду решила освободить под залог членов команды судна Seaman Guard Ohio, в том числе 14 эстонских охранников. Охранники вышли из тюрьмы 5 апреля, но из-за отсутствия документов не могут уехать из страны.

В июле 2014 года верховный суд Мадурай признал охранников невиновными, но это решение до сих пор не вступило в силу, так как штат Тамил Наду обжаловал его в верховный суд Индии.

Верховный суд Индии до сих пор не рассмотрел апелляцию и не решил, принять ли ее к рассмотрению или нет. Параллельно идет другое дело о возвращении мужчинам личных вещей, в том числе документов.

Поделиться
Комментарии