Решение поддержать банк было принято быстро, так как просьба о финансировании поступила в этот же день. Она была обоснована желанием продолжить работу целевого учреждения, так как создание записи в регистре Тартуского уездного суда требует времени.

В мае Eesti Päevaleht писал, что на создание банка из первоначального дополнительного бюджета города будет выделено пять миллионов евро. До этого город уже выделил на создание банка 50 000 и 300 000 евро, сообщает Eesti Päevaleht.

В понедельник в 15 часов в здании горуправы на улице Поска прошла встреча по теме создания Кооперативного банка. Среди прочих на встрече присутствовал и мэр столицы Эдгар Сависаар, а также председатель совета создаваемого Кооперативного банка Маэ Хансен и член совета Айн Хансшмидт, председатель правления Юлле Матизен, члены совета Роул Тутт и Юллар Тальвисте.

Сависаар и был и не был

”Мы обсуждали следующие шаги банка и инвестиционные планы, прежде всего в связи с тем, что касается получения лицензии”, — сказал Роул Тутт. По его словам, на встрече утвердили структуру посещения всего совета. ”На месте был весь совет банка и члены правления”, — отметил он.

На вопрос, был ли на встрече Эдгар Сависаар, Тутт ответил отрицательною: ”Господин мэр не был на собрании совета, так как встреча проходила только между членами совета и правления банка. Эдгар Сависаар не входит в совет банка, поэтому, к сожалению, он не может принимать участие в собрании”.

В ответ на вопрос, почему мэр все же был на месте и оставили ли его за дверями переговоров, Тутт сказал, что не отвечает на провокационные вопросы.

Пресс-секретарь Центристской партии Таави Пукк заверил, что Эдгар Сависаар не принимал участия в собрании совета Кооперативного банка: ”Но, конечно, Эдгар Сависаар встречался с членами совета после собрания, чтобы пожелать им сил в работе и поздравить с основанием банка”.

Поделиться
Комментарии