Руководитель эстонской делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Марианне Микко высказалась положительно о том, что во время председательства Эстония ратифицировала Конвенцию о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия (Конвенция Лансароте). ”Сегодня мы собрались в международный день борьбы против насилия в отношении женщин. Это — очень символично, так как равноправие полов являлось одним из приоритетов эстонского председательства. В ближайшее время Эстония планирует ратифицировать Стамбульскую конвенцию, чтобы продолжить борьбу с насилием в отношении женщин”, — сказала Микко.

По словам Микко, во время председательства Эстонии Европа оказалась в тяжелой ситуации с точки зрения внешней политики и политики безопасности. Поэтому Эстонии пришлось быстро реагировать от имени Европы как на события в Турции, так и на Украине.

Приоритетами председательства Кипра на следующее полугодие станут права и свободы для всех без дискриминации, демократическое гражданство и верховенство права.

Поделиться
Комментарии