”Построим социальное государство и будем делать людям с низкими зарплатами социальные выплаты, или снизим налоговую нагрузку”, — спросил председатель IRL Урмас Рейнсалу на мероприятии по ознакомлению с налоговой реформой.

Предприниматель Индрек Нейвельт, несколько месяцев назад предлагавший повысить минимальную зарплату в Эстонии до 1000 евро к 2018 году, отметил, что у IRL благородная и правильная цель: ”Это правильный принцип. Это необходимо было сделать пять или десять лет назад”, пишет Eesti Päevaleht.

Крупный промышленник Яан Пуусааг отнесся к идее IRL скептически, отметив, что за предложением партии стоят, скорее всего, не экономические, а политические интересы.

”Мне кажется, что если оставить вопрос об источниках покрытия, то плавные переходы между ступенями разумнее резкого повышения налогообложения. Если на каком-то уровне налоги резко подскакивают вверх, то пропадает мотивация зарабатывать больше, поскольку дополнительную часть зарплаты следует потратить на налоги”, — объяснил он, отметив, что он придерживается скорее плана Партии реформ.

”Это предложение из того же разряда, что и "Войдем в пятерку самых богатых стран”, — добавил он.

По словам министра финансов Юргена Лиги, он яро поддерживает увеличение не облагаемого налогами минимума для всех людей, освобождение от налогов определенной группы людей он назвал нечестным. Министр отметил, что такое предложение было в предвыборной кампании Партии реформ 2011 года, а в новой программе это обещание прозвучало еще увереннее.

Он также указал, что план IRL в наибольшей степени угрожают местным самоуправлениям, от налоговой базы которой, по большому счету, ничего бы не осталось. Лиги пояснил, что это противоречит интересам правительства.

Министр добавил, что люди с небольшими доходами в большей степени нуждаются в финансовой и налоговой системе, их благосостояние улучшило бы не ее разрушение, а приток средств и инвестиций в эстонскую экономику, обеспечиваемые людьми с высокими зарплатами. ”Это, а не мистическое освобождение от налогов является причиной относительно высоких зарплат людей с небольшим достатком”, — подчеркнул он.

В заключении он заявил, что реализация плана Союза Отечества и Res Publica оставила бы в бюджете дыру в размере 250 миллионов евро, а не 120 миллионов, как указали авторы предвыборного обещания.

Поделиться
Комментарии