Когда один из владельцев Alexela Grupp Хейти Хяэл признался в интервью Äripäev, что из-за резкого падения объемов транзита должен быстро искать новых клиентов — их предприятие в год теряет 50 млн евро, транзитный сектор Эстонии в целом сотни миллионов евро, то министр Лиги заявил в соцсети, что государство не управляет экономикой, особенно международной.

"Оно может строить среду, но не бизнес. Но, конечно, заклинившим в бизнесе куриным мозгам приятно ругать государство даже тогда, когда за проблемой напрямую стоит другое вмешавшееся в экономику государство", — написал Лиги в ходе возникшей на странице бизнесмена Арго Лууде в соцсети дискуссии.

До Лиги заявил, что эстонское правительство не делает прогнозов, а Лууде осмелился ответить ему, что, может быть, правительству все-таки стоило бы начать прогнозировать. "Может быть, даже поставить какие-то цели, например, достичь роста экономики в 5% в год в ближайшие 10 лет?" — задал Лууде риторический вопрос.

До слова "куриные мозги" министр иностранных дел Лиги додумался не сам. В интервью Äripäev Хейти Хяэл сказал, что "куриные мозги политиков не понимают, что с исчезновением транзита мы потеряем 500 млн в год".

Поделиться
Комментарии