Скончавшийся в Ида-Таллиннской центральной больнице мужчина в течение многих лет потреблял GHB, у него сформировалась зависимость, и наконец он пришел за помощью в больницу Висмари. Во время лечения у него сначала начался бред, затем он впал в кому, после чего был доставлен в отделение интенсивного лечения Ида-Таллиннской центральной больницы. Его организм не выдержал, и он скончался, пишет Eesti Päevaleht.

Насколько известно психиатру больницы Висмари Яанусу Мумма, в Эстонии это первый случай, когда находившийся на лечение от зависимости от GHB человек умер. По оценке полиции, это ярко иллюстрирует тот факт, что GHB становится все более популярным веществом, которое употребляют, не думая о рисках, сопутствующих как употреблению, так и избавлению от зависимости.

Помимо этого трагического случая полиция столкнулась еще с несколькими, когда употреблявший вещество был близок к смерти. Руководитель службы по борьбе с наркопреступлениями Пыхьяской префектуры полиции Кайдо Кыплас привел пример, когда в конце прошлого года были задержаны изготовитель и продавец GHB, которые имели сильную зависимость и нуждались в скорой медицинской помощи. "Один из них потерял в арестном доме сознание и впал в кому. Врачи спасли жизни обоих, но, скорее всего, сознание обоих уже не то", - отметил Кыплас. Он подчеркнул, что опасен для жизни не только наркотик GHB, но и лечение от зависимости от него.

По данным полиции, доза GHB стоит от трех до пяти евро. "Опасность этого вещества в том, что оно пьянит [легче, чем алкоголь] и приводит к передозировке", - сказал Мумма и добавил, что употребление GHB с другими веществами делает его еще более опасным. Кайдо Кыплас привел пример, что от одной дозы GHB человек может потерять сознание на пять часов, и потом он не будет помнить ничего. "Оно очень ядовито. Речь идет о чистящем средстве. Это очень хороший пятновыводитель", - отметил Кыплас.

По сути можно сказать, что влияние GHB в несколько раз интенсивнее и опаснее влияния алкоголя. Долгосрочное употребление наносит вред печени и другим органам. Если в случае алкоголя длительным временем считается десяток лет, то GHB оказывает такое же негативное влияние уже за пару лет, сравнил Мумма.

Поделиться
Комментарии