"Мы одобрили, и в скором времени он начнет реализовываться на правительственном уровне, проект под названием "Русская школа за рубежом". Мы будем договариваться не только со странами Балтии, но и с другими государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы, в которых будет вестись преподавание на основе наших стандартов", - заявил Лавров.

Основные положения договора

"Что касается пограничного договора о разграничении на сухопутном и водном пространствах, то текст полностью согласован, — сказал министр. — Сейчас мы договариваемся о месте и дате подписания".

Соглашение о границе Россия и Эстония собирались заключить еще в середине 2000-х годов. Документ тогда был подписан, однако при его ратификации эстонские депутаты приняли преамбулу с отсылкой к Тартускому мирному договору 1920 года (он был заключен по окончании войны Эстонии за независимость, которая в советской историографии рассматривалась как часть гражданской войны в России).

По этому договору к республике переходили, в частности, волость Нарва и Печорский край (ныне Печорский район Псковской области). Гипотетически такая отсылка могла бы служить основанием для выдвижения территориальных претензий к России. Россия после этого свою подпись под договором отозвала.

Летом прошлого года правительство Эстонии республики одобрило новое эстонско-российское соглашение о трансграничном и приграничном сотрудничестве, уполномочив министра региональных дел подписать этот документ.

Основные направления соглашения касаются сотрудничества в области приграничного транспорта и перевозки грузов, развития инфраструктуры пограничных переходов, природоохранного взаимодействия, торговли и экономики, науки и технологий, совместного использования природных запасов, сотрудничества при пожарах и чрезвычайных происшествиях.

Документом охвачены как непосредственно расположенные близ границы, так и более отдаленные регионы. В число приграничных регионов Эстонии включены Ида-Вирумаа, а также Йыгеваский, Тартуский, Пылваский и Выруский уезды, в России — северная часть Псковской области и западная часть Ленинградской области.

Осенью 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился представить президенту предложения о подписании договора между РФ и Эстонской Республикой о российско-эстонской государственной границе и договора о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. Основная цель — согласовать формулировки документов так, чтобы исключить возможность предъявления РФ каких бы то ни было территориальных претензий.

Поделиться
Комментарии