”В последние недели сильно активизировалась критика правительства и всей Эстонии в медиапространстве, находящемся под влиянием Центристской партии. Сависаар взял очень ясный курс на Кремль, никак не стыдясь этого”, — сказал Кюбар.

”Ехать через день после введения санкций Европейским союзом и США в Россию — это поведение, которое мы можем ожидать от Татьяны Жданок, но никак не от мэра Таллинна, — сказал депутат. — Политик, заботящийся о демократии и свободном государстве, отменил бы торжественную лекцию в Академии министерства иностранных дел Российской Федерации”.

”На самом деле нельзя сказать, что я удивлен — Сависаар в сущности находился в состоянии войны с эстонским государством начиная с его ухода с должности главы правительства в 1992 году. Я не могу вспомнить ни одной ситуации, в которой он бы постарался выразить поддержку эстонскому государству”, — сказал Кюбар.

”После вынужденного ухода с должности главы правительства нынешний мэр почувствовал, что его обидели, — сказал Кюбар. — С тех пор Сависаар ставил интересы своей партии (что по сути означает отстаивание своих собственных интересов) выше интересов своего государства и народа”.

”Чем больше Российская Федерация противопоставляет себя Западу, тем больше Сависаар противостоит Эстонии и ложится под восточного соседа, надеясь тем самым заполучить расположение пророссийски настроенных избирателей. Однако сегодня мы можем наблюдать, что большая часть живущих в Эстонии других народов несомненно выбрала бы в ситуации подобной крымской Эстонскую Республику, а не Российскую Федерацию”, — сказал депутат.

Поделиться
Комментарии