Квартирные товарищества Ласнамяэ в последние годы целенаправленно и с большим интересом изучали возможности и условия программы ”Дворы в порядок”. Спрос на субсидии для приведения в порядок, как дворовых территорий, так и фасадов зданий постоянно увеличивался. Нынешний год также не стал исключением, в Ласнамяэ были с успехом осуществлены 9 проектов в рамках этой программы. Одним из самых трудоемких объектов стал проект по упорядочиванию парковки во дворе сразу пяти многоквартирных домов в районе улиц Вормси и Ляэнемеэре. Договорный процесс между товариществами оказался непростым, но в результате число мест на парковке увеличилось более чем вдвое, а также освободился проезд по территории.

По словам старейшины Ласнамяэ Марии Юферевой, она довольна, что представители квартирных товариществ проявляют инициативу для получения услуг и дотаций, предоставляемых городом. К тому же проект ”Дворы в порядок” приносит пользу не только товариществам, но и оказывает влияние на развитие как района Ласнамяэ, так и в целом на благополучие жителей всего Таллинна. ”Сегодняшний обзор реконструированных объектов показал, что наши квартирные товарищества умеют целенаправленно использовать дотации и успешно воплощать запланированные работы. Очень надеемся, что нынешние результаты вдохновят и мотивируют также и представителей других товариществ на подачу ходатайств в следующем году”, — добавила Юферева.

Согласно постановлению о проекте ”Дворы в порядок”, квартирные товарищества могут претендовать на дотацию из городского бюджета (до 70% от стоимости проекта) для осуществления различных действий, с помощью которых дворовые территории обновляются, развиваются, оптимизируются, получают новые функциональные возможности и уровень безопасности, и т.д. Дополнительная информация на странице: http://hoovidkorda.tallinn.ee/.

Поделиться
Комментарии