• Сертификаты ID-карты будут закрыты сегодня ночью в 00:00. Это означает, что ID-карты, которые выданы после 16 октября 2014 года, больше невозможно будет использовать для подписей или идентификации. То есть для всего, что требует использования PIN1 или PIN2 (для входа в интернет-банк, э-услуги и т.д.).
  • То, что сертификаты ID-карты закрывают, не означает, что карты непригодны для использования. ID-карты далее можно обновить до 31 марта 2018 года, и ID-карта действует как рейсовый документ и с закрытыми сертификатами.
  • ID-карту не должны обновлять люди: 1) чьи ID-карты были выданы до 16 октября 2014 года; 2) которые используют карту только в качестве удостоверения личности в Эстонии или при путешествиях; 3) не используют ID-карты электронно, то есть не пользуются кодами PIN1 и PIN2; 4) пользуются ID-картами только для покупки лекарств по электронным рецептам или в качестве карточки клиента.
  • 3-5 ноября, то есть до понедельника, обновить сертификаты дистанционно могут только те люди, которые особенно активно используют ID-карты в своей работе, то есть примерно 35 000 врачей, тех, кто работает в системе права, а также людей, работающих с актами гражданского состояния.
  • Со вторника до 31 марта могут дистанционно обновить ID-карты дома все люди.
  • Для обновления ID-карты нужен компьютер и считыватель карты. Для обновления карты нужно скачать с сайта https://installer.id.ee/ на компьютер новейшую версию программного обеспечения ID-карты и следовать руководству на экране. На сайте www.id.ee опубликована точная инструкция по процессу дистанционного обновления и видео того, как обновить карту.
  • Те, у кого нет возможности обновить ID-карту через компьютер или у кого возникнут сбои, могут обновить сертификаты документа в бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны. В произведенных начиная с 26 октября чипах ID-карт уже используется новое программное обеспечение, и эти карты обновлять не нужно.
Поделиться
Комментарии