В своем обращении к министерству Корнилий обращает внимание на то, что при распределении средств в рамках программы "Сохранение и развитие храмов" на 2014 год предложения Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) не были учтены, пишет rus.err.ee.

В то же время совсем без государственной поддержки она не осталась — из принятого в феврале бюджета программы "Сохранение и развитие храмов" на 2014 год, ЭПЦ МП выделят 20 000 евро, которые пойдут на на завершение ремонта крыши расположенного в Тапа храма Иоана Предтечи и на реставрацию фасада главного храма Пюхтицкого монастыря.

Однако, как отмечает Корнилий, всего на реставрацию расположенных на территории Эстонии храмов выделено 621 300 евро, при этом Эстонской Апостольской православной церкви полагается 35,9% от суммы, Эстонской Евангелическо-лютеранской церкви — 53,6%, а ЭПЦ МП — лишь 3,2%.

По его словам, такое распределение средств выглядит сомнительным и непрозрачным, особенно, если учитывать, что во время предыдущего бюджетного периода наблюдалась примерно та же самая тенденция.

Поделиться
Комментарии