В заявлении 26 членов консультативного комитета отмечается, что "нет" Эстонии Европейскому Союзу 14 сентября будет противоречить интересам страны в настоящем и будущем.

Созванный в конце 1999 года консультативный совет подчеркнул, что он представляет интересы промышленных союзов, гражданских объединений, университетов, научных и культурных кругов Эстонии.

"Мы не чиновники и не политики, мы граждане Эстонии, которые выражают воззрения представляемых в нашем лице различных слоев общества и групп интересов", — отмечается в заявлении.

Совет предупредил, что, отказавшись от возможности вступить в ЕС, Эстония рискует потерять доверие международных финансовых рынков и экономических партнеров, что в свою очередь приведет к падению рейтингов. В дальнейшем предприниматели будут ориентироваться на инвестиции в более дешевые, а не в современные и сложные производства в Эстонии. "Ряд фирм международного уровня может вывести свои региональные представительства из Эстонии в Латвию и Литву. Крупные международные торговые сети, приход которых в Эстонию может снизить цены на потребительские товары, приостановят свое расширение в Эстонии", — отмечается в обращении.

По оценке членов совета, отказ вступить в ЕС значительно замедлит рост заработной платы в Эстонии. Может возникнуть необходимость сознательно затормозить рост зарплат, чтобы хоть на время сохранить конкурентоспособность эстонских товаров на экспортных рынках.

Консультационный совет при МИД Эстонии предостерег, что в случае провала еврореферендума Эстония не получит в течение 2004-2006 годов 11 млрд. крон на строительство дорог, охрану окружающей среды, политику рынка труда, образование, сельское хозяйство, рыбную промышленность и региональное развитие. "Нехватку денег нельзя будет компенсировать и государственными кредитами, поскольку после провала еврореферендума ситуацию в Эстонии будут оценивать как неясную и нестабильную, условия получения кредитов ухудшатся. В положении, когда экономический рост по этой причине замедлится, выплата крупных кредитов приведет к макроэкономическим проблемам — или вынудит взвинтить налоги", — объясняют авторы заявления.

По их словам, "нет" Европейскому Союзу потребует от Эстонии изменить бюджетную стратегию, решить, от каких обещаний отказаться — от зарплаты матерям или от снижения налогов. У предпринимателей сократятся возможности действовать на рынке Европейского Союза. Если граница с Латвией станет для Эстонии границей с Европейским Союзом, то положение Эстонии в области конкуренции в сравнении со вступающими в ЕС странами и другими балтийскими государствами ухудшится. "Замедлится налаживание эстонско-российских экономических связей, особенно в случае, если у России появятся проблемы со вступлением в ВТО. Мы проиграем и в возможностях развивать, при поддержке ЕС, высококонкурентоспособный транспортный коридор для обслуживания транзита с Россией", — считают члены консультативного комитета.

По их подсчетам, отказ вступить в ЕС на долгое время приведет Эстонию к потере возможности наращивать средний прирост экономики ежегодно на один процент.

Во внешней политике "нет" Европейскому Союзу оставит Эстонию без поддержки со стороны ЕС в переговорном процессе с Россией, что может отрицательно сказаться на возможностях завершения работы по подписанию пограничного договора и договора о выдаче задержанных лиц. "Возможности Эстонии участвовать в решении внутренних проблем Европейского Союза сведутся к нулю, у Эстонии просто перестанут спрашивать ее мнение по поводу дел в ЕС. Оставшись за порогом ЕС, Эстония может с определенной долей вероятности рассчитывать на свое членство в НАТО и присутствие в регионе США, однако зависимость только от одного сильного партнера не будет для Эстонии лучшим вариантом. В этом случае Эстония в своих отношениях с США не сможет всерьез рассчитывать на поддержку ЕС", — указали авторы заявления.

Поскольку Эстония из-за недостатка средств не сумеет занять должное место на мировой арене, ее внешняя политика будет становиться все менее глобальной и все более провинциальной.

По убеждению консультативного совета, провал еврореферендума в Эстонии приведет и к росту внутриполитического напряжения. "Обострятся взаимные обвинения — станет сложнее сохранять работоспособность или формировать стабильное правительство. "Нет", сказанное из чувства протеста, не приведет к желаемому результату, поскольку, оставшись за порогом ЕС, Эстония, ввиду ухудшающейся экономической перспективы, будет располагать еще меньшими запасами средств для социальной политики", — указал консультативный совет МИД Эстонии.

Отказ вступить в ЕС приведет к тому, что в Эстонии сильнее всего пострадают малообеспеченные жители страны, а также слаборазвитые регионы. "Провал еврореферендума приведет к неопределенности в участии Эстонии в программах ЕС по поддержке науки и образования. В свою очередь, это приведет к ухудшению положения Эстонии в едином европейском научно-образовательном пространстве. И даже если Эстония продолжит участвовать в европейских программах, ее уже не будут воспринимать как "свою". Кроме того, Эстония лишится права голоса в выработке новых образовательных и научных программ", — подчеркнули авторы заявления.

"Нет" на еврореферендуме сократит возможности эстонской молодежи учиться в вузах Европейского Союза, сократятся возможности для выражения гражданских инициатив, что, в свою очередь, затормозит формирование гражданского общества в Эстонии.

Более позднее присоединение Эстонии к ЕС, по мнению консультативного совета, окажется для страны и более сложным, наверстать отставание от других присоединяющихся стран Эстонии будет гораздо сложнее. "Нет никаких оснований полагать, что следующий пакет договоренностей, о котором Эстония условится с Брюсселем на переговорах о присоединении, окажется более выгодным, чем нынешний. Хотя бы потому, что к тому времени количество участников переговоров станет больше. Более позднее присоединение с большой долей вероятности из-за сложных процедур в ЕС может произойти в отдаленной перспективе — возможно, в одно время с Болгарией, Румынией и Турцией", — добавили члены совета.

Заявление подписали Яак Аавиксоо, Кай Амос, Урмас Ардель, Майт Арвисто, Александр Дусман, Юри Энгельбрехт, Малль Хеллам, Дейзи Ярва, Тыну Кальюсте, Калев Кукк, Юри Кяо, Сирье Кюттис, Рейн Кюттнер, Тоомас Луман, Ааду Луукас, Илья Никифоров, Юлле Пурга, Кади Пярнитс, Рийво Синиярв, Энн Соосаар, Ааре Тарк, Эрик Терк, Эстер Туйксоо, Анне Виллемс, Тоомас Валимяэ и Хярмо Вярк.

Поделиться
Комментарии