”Жаль, что молодой политик из нашей партии Яак Мадисон опубликовал в 2010 году в своем личном блоге мнение о фашизме и преступлениях против человечности, формулировка которого возмутила многих в культурном пространстве Европы”, — сообщил Хельме.

”Мы не разделяем его тогдашние позиции и не находим им оправдания, но надеемся, что молодому человеку, которому тогда было 20 лет и он не состоял в нашей партии и не был политиком, простят этот случай, потому что Мадисон показал себя в партии, как взвешенный, способный к обучению и трудолюбивый человек, он не высказывал в партии подобные позиции. Официальные позиции партии записаны в нашей программе и уставе, в этих документах упор сделан на свободу и ответственность”, — объяснил Март Хельме.

”Мы основательно обсудили эту тему с Яаком Мадисоном, он понимает неприемлемость своей тогдашней записи в блоге и сожалеет о ней”.

Еще вчера член правления Консервативной народной партии Эстонии Мартин Хельме сказал, что на партию хотят навесить ярлык нацизма, а Яак Мадисон, запись в блоге которого вызвала полемику в обществе, является вундеркиндом.

"Молодой человек рассуждал о политике и экономике между двумя мировыми войнами и не принял догматическую позицию левых, что все, что тогда делали, абсолютно неправильно, а порассуждал о том, что там было и кое-что, что делали правильно или что дало результат. Человек, который тогда еще не занимался политикой, естественно, не следил за словоупотреблением и не соблюдал политкорректность в такой степени, чтобы сейчас там нельзя было к чему-нибудь придраться, если очень захотеть", — пояснил Хельме.

Поделиться
Комментарии