Законопроект призван изменить принципы установления платы за природопользование на ресурсы, использующиеся в энергетике — такие, как горючий сланец и торф.

По словам председателя комиссии по окружающей среде Райнера Вакра, следует понимать, что природные ресурсы Эстонии — ее народное достояние, и использовать их необходимо экономно. Каждый обязан возмещать вред, нанесенный окружающей среде. ”Безусловно, необходимо учитывать положительное влияние данного законопроекта на социально-экономическое положение в Ида-Вирумаа. Но нельзя забывать, что вред, наносимый окружающей среде, не зависит от мировых цен на нефть или финансовых показателей предприятий сланцевой промышленности”, — сказал Вакра.

Он отметил, что в обсуждении сейчас находится вопрос установления разной платы за природопользование для материалов, использующихся для производства тепла и энергии, и материалов, использующихся в строительстве. Он пояснил, что за основу для установления платы на торф и горючий сланец законопроект берет рыночную стоимость этих продуктов или замещающих продуктов. Таким образом, для получения платы за полезные ископаемые, используемые в энергетике, правительство хотело бы создать систему, опирающуюся на рыночную стоимость данных продуктов.

На заседание комиссии приглашены министр окружающей среды Марко Померантс, представители Министерства финансов и Министерства экономики и коммуникаций.

Поделиться
Комментарии