Также комиссия поддержала законопроект, который с 1 сентября следующего года даст дополнительные социальные гарантии докторантам. Они затронут родительские пособия и пенсионное страхование. Также с 1 января следующего года докторская стипендия будет повышена на 10% и составит 422 евро в месяц.

"Как фонд специальных стипендий, основанных на нуждах, так и предоставление социальных гарантий докторантам – это четкий знак, что государство ценит высшее образование. Тяжелое финансовое положение не должно ставить дальнейшее обучение студента под угрозу, а доход докторанта после рождения ребенка не должен снижаться", – сказал председатель комиссии по культуре Лаури Луйк.

По словам министра образования и науки Евгения Осиновского, представившего законопроекты, рассматривать заявления на получение планируемой стипендии, основанной на нуждах, будут университеты, поскольку они могут запросить у студента дополнительные документы. Сейчас при ходатайстве о получении стипендий, основанных на нуждах, за основу берется информация о налоговых выплатах семьи за предыдущий календарный год. Стипендия, основанная на нуждах, предназначается для студентов, доход которых по данным регистра превысил верхний порог дохода для ходатайства о стипендии, основанной на нуждах, но чье финансовое положение неожиданно ухудшилось. О получении специальной стипендии в размере 135 евро можно ходатайствовать один раз в течение семестра.

Также после внесения поправок о получении специальной стипендии смогут ходатайствовать студенты, обучающиеся на дневном отделении, которые выполнили 75% учебной программы. Ранее для подачи ходатайства было необходимо выполнение 100% программы.

Согласно законопроекту о социальных гарантиях докторантам государство начнет выплачивать социальный налог с докторской стипендии. В результате докторская стипендия будет учитываться при расчете родительских пособий и пенсионного стажа.

В бюджете 2015 года на выплату социального налога с докторских стипендий запланировано потратить 1,4 миллиона евро. Государство запланировало 1,75 миллиона евро для выплаты специальных стипендий и стипендий, основанных на нуждах, студентам, которые выполнили 75% учебной программы.

Комиссия по культуре приняла решение направить проект закона о внесении изменений в Закон об учебных пособиях и учебных кредитах и, в связи с этим, в другие законы (728 SE), а также проект закона о внесении изменений в Закон о социальном налоге и в Закон о медицинском страховании (729 SE) на первое чтение на пленарном заседании Рийгикогу, которое состоится 15 октября.

Поделиться
Комментарии